пятница, декабря 22, 2006

ВВС КА в Зимней Войне

М.Морозов, при участии А.Кириндаса, В.Котельникова, А.Булаха.
ВВС Красной Армии в Зимней войне 1939-1940. История Авиации. Спецвыпуск №2.
В связи с поступающими вопросами, выскажу свое первое мнение, после пролистывания. Не уверен, что до вдумчивого чтения дело дойдет.
1. Если не считать Гагина, данный труд является первым на тему участия ВВС в Зимней Войне.
2. Книга уступает Тиркельтаубу и RS5 (про ВВС КБФ) по степени проработанности материала. На мой взгляд, документы не то, чтобы полкового уровня, но и уровня бригад авторами не были изучены.
3. Важнейшие события совершенно в книге не отражены. Например я пока не обнаружил ничего про боевые действия ВВС 7А в марте 40 г. (При этом исторической жадности и глупости шведов и финов, начиная с древних времен, отведено 3 страницы).
4. Новых фотографий нашей техники практически нет. Более того, подписи к изображениям зачастую неверны. Из того, что я не видел ранее - это фото пленного финского летчика, остатки сбитых финских самолетов.
5. Боевого и численного состава авиации перед (или в начале) конфликта нет.
6. Есть списки потерь ВВС КА по армиям и по датам. Это хорошо.
7. Впервые у нас (в массовой печати) приведены финские списки сбитых и поврежденных самолетов. Но снабжены очень странными комментариями. Зачастую неправильными.
8. Списка литературы нет.
9. Деятельность ВВС КБФ (про флотилии я уж и не говорю) освещена странно - иногда про моряков ничего нет (книга -то про сухопутных!), а иногда есть, и очень даже много (наверно когда про ВВС КА материалов не найдено).
Мой вывод: книгу покупать стоит. Тем, кто не очень хорошо знаком с предметом, надо покупать, так как ничего другого нет. Тем, кто хорошо знаком с предметом - также нужно - для отслеживания деятельности "конкурирующих" исследователей.

1 комментарий:

deruluft комментирует...

Прошу ознакомиться с ответом ув. Мирослава Морозова - http://deruluft.blogspot.com/2007/05/blog-post.html