понедельник, февраля 27, 2006

«Аляска-Сибирь-фронт».


«Аляска-Сибирь-фронт». История легендарной авиатрассы. Документы. Комментарии. Воспоминания. 1942-1945 гг. – М.:, 2004. – 362 с., с илл.
Автор-составитель В.И.Прянишников.

Книга комплексно знакомит читателя с основными этапами создания и функционирования в годы Великой Отечественной войны воздушной трассы ВВС Красной Армии, протянувшееся из США (штат Аляска) в СССР (г. Красноярск). По ней перегонялись на советско-германский и советско-японский (август 1945) фронты по программе ленд-лиза американские боевые самолеты, а также перевозились пассажиры и различные грузы в обоих направлениях. На основе архивных документов и материалов , исследований историков и воспоминаний непосредственных участников событий показан тот огромный вклад, который внесли авиаторы-перегонщики в приближении Великой Победы.
Отдельными разделами в труде представлена деятельность ветеранов 1-й Краснознаменной Перегоночной авиационной дивизии и Авиационно-научного центра «АЛСИБ» по историко-патриотической работе.
Для широкого круга читателей.

В книге в качестве приложений приведены документы ГКО, Список л/с 1, 2, 3., 4, 5 перегоночных авиаполков, 8 трап и Военного представительства ВВС КА в г. Фербенкс, выписка из формуляра 1 КПАД, список безвозвратных потерь 1 КПАП.
Есть фотографии личного состава, аэропланов, рисунки и пр.

Часть книги посвящена празднованиям юбилеев, программам сотрудничества (1994-2004 г) – фотографии, письма и пр.

Нужно читать вместе с Негенбля И.Е. АЛЯСКА-СИБИРЬ. Трасса мужества. – Якутск: Якутский край, 2000 - 264 с. – более серьезный труд на эту тему.

Комментариев нет: