среда, февраля 22, 2006

Бывают такие книги (но редко)


И.М.Чупров, В.С.Новиков. стория авиации пограничных войск М:1997,--486 с.
В книге впервые систематизирован материал, освещающий историю развития авиации пограничных войск в 20-90-годы.
Книга написана на документальной основе и отражает происходящие на государственной границе события и участие в них пограничной авиации.
Книга включает более 60 очерков о летчиках, штурманах, инженерах и других авиационных специалистах, внесших весомый вклад в дело охраны государственной границы и защиту священных рубежей Родины.
Книга рекомендована Директором Федеральной Пограничной службы Российской Федерации в качестве учебного пособия в боевой и общественно-политической подготовке личному составу в частях, военных училищах, институтах, в академии пограничных войск.
Книга рассчитана не только на воинов-пограничников, она вызовет несомненный интерес у ветеранов пограничных войск, будет полезна широкому кругу читателей.

Книга интересная - состоит из двух частей. Первая - краткая история авиации пограничных войск - с борьбы с басмачами (30-ые) до борьбы с басмачами (конец 80-ых). Вторая часть - очерки об авиаторах-пограничиниках. Оказывается пограничниками были - 2ГСС Голубев В.М., Маресьев А.П., Мазурук и другие выдающиеся личности.
Приложений нет. Фотографии очень плохие, в основном все широко известные. Много информации о 1-ом истребительном авиационном полку погранвойск. Много других интересных фактов - в частности про трофейные Арадо-196.

Один из авторов - И.М.Чупров - прошел путь от командира звена (в 30-ых) до начальника авиации пограничных войск.
Книга единственная (из известных мне) на эту тему. Авторы в теме. Если бы не плохая полиграфия и мизерный тираж (500 экз) ...

Комментариев нет: