среда, ноября 09, 2005

Боевая работа советской и немецкой авиации в Великой Отечественной Войне

Смирнов, А.
С50 Боевая работа советской и немецкой авиации в Великой Отечествен­ной воине /Андрей Смирнов. — М.:АСТ: ACT МОСКВА: Транзит-книга, 2006. — 574, [2] с. — (Неизвестные войны).
Книга посвящена действиям советской и немецкой истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации в 1941-1945 гг.
Автор анализирует оперативное искусство советских и немецких ВВС, их тактику, уровень подготовки авиационного командования и летного состава, технические данные самолетов, их вооружение, пилотажные и эксплуатационные свойства.
Книга будет интересна как специалистам, так и любителям военной истории.


Автор задался целью создать набросок "подлинно научного и фундаментального исследования по истории боевого применения авиации на советско-германском фронте - свободного от идеологической заданности, основанного на достоверных источниках".
"Это отнюдь не история боевых дей­ствий авиации в Великой Отечественной войне. Целью ав­тора является лишь: 1) подвести — хотя бы в первом при­ближении — итоги боевой работы наших и немецких ВВС на советско-германском фронте и 2) выявить причины, обус­ловившие ту или иную степень эффективности действий ВВС противоборствующих сторон."
Автор упростил себе задачу и "счел возможным ограничить объект иссле­дования тремя основными видами военной авиации — истре­бительной, штурмовой и бомбардировочной, оставив за рам­ками исследования деятельность авиации разведывательной, минно-торпедной, корректировочной и транспортной."
Несмотря на предпринятые автором меры, набросок получился в 574 страницы (Страшно представить, каково может быть само "подлинно научное и фундаментальное исследование").

Я не могу рекомендовать эту книгу думающему читателю. Ее концепция, на мой взгляд, не верна.
В первой части книги (Истребительная авиация) автор приводит следующий критерий эффективности - "наиболее эффективной следует считать ту истребительную авиацию, которая в состоянии уничтожить как можно большее количество самолетов противника, потеряв при этом от воздействия последнего наименьшее количество своих". И на следуюющих 220 страницах на сравнивая скороподъемность, энерговооруженность и другие цифры ("вообще в вертикальной плоскости немецкие истребители перемещались уверенней советских") автор приходит к выводу, что немецкие истребители действовали эффективней советских.
Попутно автор ругается на советскую цензуру, ссылается на Зефирова, немецкие мемуары и статьи в популярных журналах. Рассматривается истребительная авиации вообще, не делая различий между авиацией ПВО, ВВС, авиацией ВМФ.

Во второй части, атвор рассматривает штурмовую авиацию. Ту даже критерия эффективности нет. Поэтому для вывода о большей эффективности немецкой штурмовой надобилось всего 130 страниц.

Третья часть про бомбарировочную авиацию.
И опять немецкая авиация действовала более эффективно (критерия нет).
"К началу войны советская бомбардировочная авиация подразделялась на ближнюю ... и дальнюю..". Странно, что не на скоростную, смешанную и тяжелую.
Потом из ближнебомбардировочной выделились ночная бомбардировочная и ночная легкобомбардировочная, все вместе это стали именовать общим термином фронтовая бомбардировочная авиация, в которую входили еще и дальние бомбардировщики!

Я книгу только полистал. Но первое мое мнение - книгу не надо покупать. Если хватит у меня сил, попробую посмотреть книгу повнимательней. Вдруг я не увидел чего-то большого и важного?

И еще кусочек: "Автор считает также необходимым оговорить свой прин­ципиальный отказ от общепринятого сейчас в историко-авиационной литературе использования вместо полных наиме­нований авиационных подразделений, частей, соединений и объединений аббревиатур. Конечно, это ведет к известно­му увеличению объема книги — но, по твердому убеждению автора, то, что допустимо в специальных военных и техни­ческих изданиях, не всегда выглядит уместным в тексте ис­торического исследования. Поэтому вместо, например, «32 ГИАП» в предлагаемой работе всегда будет значиться «32-й гвардейский истребительный авиаполк», вместо «III/KG27» — «III группа 27-й бомбардировочной эскадры», вместо «9./ StG3» — «9-й отряд 3-й пикировочной эскадры» и т.д. "

Комментариев нет: